Les Horaires
Cliquez sur la formation recherchée pour consulter l'horaire.
Horaire des cours de formation musicale 2017-2018
  • Préparatoire
P1 C - 5 ans Mercredi 15h00 à 15h50 J.DEQUIPER cl 2
P2 - 6 ans Mercredi 15h50 à 16H40 J.DEQUIPER cl 2
  • Formation
1ère année
F 1 A 7 ans lundi 15h50 16h40 Angèle CANTILLON cl 14
mercredi 13h00 à 13h50
F 1 B 7 ans mardi 15h50 à 16h40 Angèle CANTILLON cl 14
jeudi 15h50 à 16h40
F 1 C mercredi 14h40 à 15h30 Angèle CANTILLON cl 14
vendredi 16h40 à 17h30

Benjamin DUMONT

cl 3 bis
F 1 D mardi 16h40 à 17h30
jeudi 16h40 17h30
F 1 E mercredi 13h00 à 13h50 Maria COSTA SOARES 0
samedi 09h00 09h50
F 1 F ex 7 ans mercredi 13h50 à 14h40 Angèle CANTILLON cl 14
vendredi 15h50 à 16h40
F 1 G ex 7 ans
mardi 15h50 à 16h40 Benjamin DUMONT cl 3 bis
jeudii 15h50 16h40
     
 
retour
2ème année
F 2 A mercredi 13h50 à 14h40 Marta COSTA SOARES cl 0
samedi 09h50 à 10h40
F 2 B mardi 16h40 17h30
Angèle CANTILLON cl 14
jeudi 16h40 17h30
F 2 C lundi
15h50 16h40 Benjamin DUMONT cl 3 bis
mercredi
13h00 13h50
F 2 D mardi 17h30 à 18h20 Benjamin DUMONT cl 3 bis
jeudi 17h30 18h20
3ème année
F 3 A mercredi 14h40 à 15h30 Marta COSTA SOARES cl 0
samedi 10h40 11h30
F 3 B mardi
18h20 à 19h10
Benjamin DUMONT cl 3 bis
jeudi
18h20 19h10
F 3 C lundi 16h40 à 17h30

Angèle CANTILLON

Benjamin DUMONT

cl 14

cl 3 bis

  mercredi 15h30 à 16h20
F 3 D lundi 17h30 à 18h20
mercredi 13h50 à 14h40
4ème année
F 4 A mercredi 15h30 à 16h20 Marta COSTA SOARES cl 0
samedi 11h30 à 12 h20
F 4 B lundi 17h30 à 18h20 Angèle CANTILLON cl 14
vendredi 17h30 à 18h20
F 4 C lundi 16h40 à 17h30 Benjamin DUMONT cl 13 bis
mercredi 14h40 à 15h30
retour
  • Qualification
Q1 A mardi 17h30 à 18h20 Angèle CANTILLON cl 14
jeudi 17h30 à 18h20
Q1 B lundi 18h20 19h10

Benjamin DUMONT

Benjamin DUMONT

cl 3 bis

cl 3 bis

  mercredi 15h30 16h20
Q 1 C mardi 19h10 à 20h00
jeudi 19h10 à 20h00
retour
  • Transition
T1 mercredi 16h40 à 18h20 Angèle CANTILLON

cl 14

cl 3 bis

lundi 19h10 à 20h00 Benjamin DUMONT
T2 lundi 18h20 20h00

Angèle CANTILLON

Benjamin DUMONT

cl 14

cl 3 bis

mercredi 16h40 17h30
T3 mardi 18h20 à 20h00

Angèle CANTILLON

Benjamin DUMONT

cl 14

cl 3 bis

mercredi 17h30 à 18h20
retour
  • Adultes
AF 1 A mercredi 18h20 à 20h00 Benjamin DUMONT cl 3 bis
 
AF 1 B lundi 18h20 à 20h00 Marta COSTA SOARES cl 0
 
AF 2 A mercredi 18h20 à 20h00 Marta COSTA SOARES cl 0
 
     
A Q 1 mercredi 18h20 à 20h00 Angèle CANTILLON cl 14
retour
Horaire des cours complémentaires
  • Histoire de la Musique
lundi 17h30 à 18h20 Joëlle DEQUIPER cl 16
lundi 18h20 à 19h10 Joëlle DEQUIPER
  • Chant d'ensemble
Chant d'ensemble vendredi 18h10 à 19h00 Johan TRENTI

cl 2

GS

    19h00 à 19h50 Johan TRENTI
choeur d'enfants
samedi
09h00 à 10h40 Vincent AUVERDIN
  • Atelier rythmique
Atelier rythmique mardi intermédiaires 19h10 à 20h00 Julien MAIRESSE cl 18
mercredi débutants 18h20 à 19h10
mercredi avancés 19h10 à 20h00    
       
  • Ensemble instrumental "Guitares"
Ensemble guitares vendredi 17h10 à 18h00 Lucien RENZETTI Gde salle
(*) à partir de F4 instrument
  • Musique de Chambre Instrumentale
Horaire à déterminer avec le professeur: mercredi ou vendredi
Danièle FELDHEIM
cl 11
Obligatoire à partir de T3 instrument
  • Lecture à vue et transposition
Horaire à déterminer avec le professeur Laurent CARLIER cl 4
Pour les élèves instruments transpositeurs
  • Musique de Chambre Vocale
Horaire à déterminer avec le professeur Johan TRENTI cl 16
retour
Horaire des cours semi-collectifs 2014 - 2015

Les cours instrumentaux sont organisés en semi-collectif: 2 à 3 étudiants par période

Il faut donc choisir un horaire qui convient tant au professeur qu'à l'étudiant.
Possibilité d'avoir cours aux jours suivants :
Accordéon mardi Olivier Douyez
Chant mardi, jeudi et vendredi Johan Trenti
Clarinette du mardi au vendredi Giovanni Vero
Contrebasse mercredi et samedi Marta Costa Soares
Flûte traversière jeudi et samedi Vincent Auverdin
Guitare mardi, jeudi et samedi Vincent Dubes
du mercredi au vendredi Nausicaa Cannella
lundi, jeudi et samedi Lucien Renzetti
Harpe mercredi Ingrid Procureur
Orgue jeudi Etienne Walhain
Percussions lundi, mardi et mercredi Julien Mairesse
Piano lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi Macha Makarevich
lundi,mercredi, jeudi, vendredi et samedi Claire Defêche
du mardi au vendredi Fabien Dujeux
   
du lundi au jeudi Damien Bossy
du lundi au mercredi David Piroli
du lundi au vendredi Annie Trine
Saxophone

 

Mardi

Mercredi et vendredi

Jeudi

 

Giovanni Vero

Aurélien Libotte

Charles Bouillon

Trompette, trombone, tuba mardi, mercredi et vendredi Laurent Carlier
Violon mardi, jeudi, vendredi Jean-Noël Delferiere
du lundi au jeudi Dominique Dalne
Violoncelle mardi et mercredi Charlotte Danhier
retour
 
Académie de Musique de Mons - rue des Cinq Visages, 6 - 7000 Mons
Tel: 065 / 56 11 00 - Fax: 065 / 56 11 04 - email: info@academiedemons.be
Vibrations asbl & Basic Web © 2006 - All rights reserved