Les Horaires
Cliquez sur la formation recherchée pour consulter l'horaire.
Horaire des cours de formation musicale 2018-2019
  • Préparatoire
P1 B- 5 ans Mercredi 15h00 à 15h50 J.DEQUIPER cl 2

P2 A - 6 ans nouveaux

P2 B - 6 ans anciens

Mercredi

Mercredi

13h00 à 13H50

15h50 à 16h40

J.DEQUIPER

J.DEQUIPER

cl 2
  • Formation
1ère année
F 1 A 7 ans lundi 15h50 16h40 Angèle CANTILLON cl 14
mercredi 13h50 à 14h40
F 1 B 7 ans mercredi 13h00 à 13h50 Marta Costa Soares cl 0
samedi 9h00 à 9h50
F 1 C 8 ans à 13 ans lundi 15h50 à 16h40 Benjamin DUMONT cl 3 bis
mercredi 13h00 à 13h50

Angèle CANTILLON

cl 14
F 1 D 8 ans à 13 ans mardi 16h40 à 17h30
vendredi 16h40 17h30
F 1 E 8 ans à 13 ans mardi 17h30 à 18h20 Benjamin DUMONT 3 bis
jeudi 17h30 18h20
F 1 F ex 7 ans mardi 15h50 à 16h40 Angèle CANTILLON cl 14
vendredi 15h50 à 16h40
F 1 G ex 7 ans
mercredi 13h50 à 14h40 Marta Costa Soares cl 0
samedi 09h50 10h40
     
 
retour
2ème année
F 2 A lundi 16h40 à 17h30 Angèle CANTILLON cl 14
mercredi 13h00 à 13h50
F 2 B lundi 17h30 18h20
Benjamin DUMONT 3 bis
mercredi 14h40 15h30
F 2 C mardi
15h50 16h40 Benjamin DUMONT cl 3 bis

jeudi


15h50 16h40

 

F 2 D mercredi 14h40 à 15h30 Marta Costa Soares cl 0
samedi 10h40 11h30
3ème année
F 3 A lundi 17h30 à 18h20 Angèle CANTILLON cl 14
mercredi 14h40 15h30
F 3 B mardi
16h40 à 17h30
Benjamin DUMONT cl 3 bis
jeudi
16h40 17h30
F 3 C mercredi 15h30 à 16h20

Marta Costa Soeares

 

cl 0

 

  samedi 11h30 à 12h20
     
   
4ème année
F 4 A lundi 18h20 à 19h10 Angèle CANTILLON

cl 14

mercredi 15h30 à 16 h20
F 4 B mardi 17h30 à 18h20 Angèle CANTILLON cl 14
vendredi 17h30 à 18h20
F 4 C lundi 16h40 à 17h30

Benjamin DUMONT

Marta Costa Soares

cl 13 bis

cl 0

 

F4 D

mercredi

mercredi

samedi

13h50 à 14h40

17h30 à 18h20

12h20 à 13h10

retour
  • Qualification
Q1 A lundi 18h20 à 19h10 Benjamin DUMONT cl 3 bis
mercredi 15h30 à 16h20
Q1 B mercredi 16h40 17h30

Benjamin DUMONT

Angèle CANTILLON

cl 3 bis

cl 14

  jeudi 18h20 19h10
Q 1 C mardi 18h20 à 19h10
vendredi 18h20 à 19h10
retour
  • Transition
T1 lundi 19h10 à 20h00 Benjamin DUMONT

cl 3 bis

cl 14

mercredi 16h40 à 18h20 Angèle CANTILLON
T2 mercredi 16h40 18h20

Angèle CANTILLON

Benjamin DUMONT

cl 14

cl 3 bis

jeudi

19h10 20h00

T3 lundi 19h10 à 20h50

Angèle CANTILLON

Benjamin DUMONT

cl 14

cl 3 bis

mercredi 17h30 à 18h20
retour
  • Adultes
AF 1 A mercredi 18h20 à 20h00 Angèle CANTILLON cl 14
 
AF 1 B mardi 18h20 à 20h00 Benjamin DUMONT cl 3 bis
 
AF 2 A mardi 19h10 à 20h50 Angèle CANTILLON cl 14
 
AF 2 B mercredi 18h20 à 20h00 Benjamin DUMONT cl 3 bis
A Q 1 mercredi 18h20 à 20h00 Marta COsta Soares cl 0
retour
Horaire des cours complémentaires
  • Histoire de la Musique
lundi 17h30 à 18h20 Joëlle DEQUIPER cl 16
lundi 18h20 à 19h10 Joëlle DEQUIPER
  • Chant d'ensemble
Chant d'ensemble vendredi 18h10 à 19h00 Johan TRENTI

cl 2

3

    19h00 à 19h50 Johan TRENTI
choeur d'enfants
vendredi i
16h à 17h40 Vincent AUVERDIN
  • Atelier rythmique
Atelier rythmique mardi 18h20 à 19h10 Julien MAIRESSE cl 18
mercredi 18h20 à 19h10
       
       
  • Ensemble instrumental "Guitares"
Ensemble guitares vendredi 17h10 à 18h Lucien RENZETTI cl 7
(*) à partir de F4 instrument
  • Musique de Chambre Instrumentale
Horaire à déterminer avec le professeur: mercredi ou vendredi
Danièle FELDHEIM
cl 11
Obligatoire à partir de T3 instrument
  • Lecture à vue et transposition
Horaire à déterminer avec le professeur Laurent CARLIER cl 4
Pour les élèves instruments transpositeurs
  • Musique de Chambre Vocale
Horaire à déterminer avec le professeur Johan TRENTI cl 16
retour
Horaire des cours semi-collectifs 2014 - 2015

Les cours instrumentaux sont organisés en semi-collectif: 2 à 3 étudiants par période

Il faut donc choisir un horaire qui convient tant au professeur qu'à l'étudiant.
Possibilité d'avoir cours aux jours suivants :
Accordéon mardi Olivier Douyez
Chant mardi, jeudi et vendredi Johan Trenti
Clarinette du mardi au vendredi Giovanni Vero, Aurélien Libotte
Contrebasse mercredi et samedi Marta Costa Soares
Flûte traversière jeudi et vendredi Vincent Auverdin
Guitare mardi, jeudi et samedi Vincent Dubes
du mercredi au vendredi Nausicaa Cannella
lundi, jeudi et samedi Lucien Renzetti
Harpe lundi Ingrid Procureur
Orgue jeudi Etienne Walhain
Percussions lundi, mardi et mercredi Julien Mairesse
Piano lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi Macha Makarevich
lundi,mercredi, jeudi, vendredi et samedi Claire Defêche
du mardi au vendredi Fabien Dujeux
   
du lundi au jeudi Damien Bossy
du lundi au mercredi David Piroli
du lundi au vendredi Annie Trine
Saxophone

 

Mardi

Mercredi et vendredi

Jeudi

 

Giovanni Vero

Aurélien Libotte

Giovanni Vero

Trompette, trombone, tuba mardi, mercredi et vendredi Laurent Carlier
Violon mardi, jeudi, vendredi Jean-Noël Delferiere
du lundi au jeudi Dominique Dalne
Violoncelle mardi et mercredi Charlotte Danhier
retour
 
Académie de Musique de Mons - rue des Cinq Visages, 6 - 7000 Mons
Tel: 065 / 56 11 00 - Fax: 065 / 56 11 04 - email: info@academiedemons.be
Vibrations asbl & Basic Web © 2006 - All rights reserved